Муниципальный методический ресурсный центр

Материалы 7 Международной конференции_Преемственость между дошкольным и начальным общим образованием в условиях реализации ФГОС-2020

Инновационный проект МБДОУ дс № 41 г. Таганрог «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с архитектурой родного города»

Ознакомление с архитектурой родного города как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Патриотическое воспитание на материале архитектуры г. Таганрога (Кокунькова, Семенченко)

Проект «Музыка и патриотизм»

Проект по архитектуре (Терлыч, Качесова)

План с ИПК и ППРО на 2022г.

Приказ присвоение статуса ММРЦ 2018

Положение об инновационной деятельности ДОУ

Отчет ММРЦ Детский сад 41 за 2023 год

Отчет ММРЦ Детский сад 41 за 2020-2021гг.

Отчет ММРЦ Детский сад 41 за 2019-2020гг.

Интересные факты из истории города Таганрога

Воспитанники подготовительной группы "Капитошки" продолжают работу по приобщению к культурному наследию города Таганрога. В рамках проекта "Мой город Таганрог"ребята узнали, что город Таганрог - первый российский город, который строился по генеральному плану, в разработке которого принимал участие император Петр I. План предполагал наличие регулярной уличной сети и функциональные дороги. Город Таганрог - торговый город. Жители вели активную торговлю с греками, итальянцами. Ребята создали макет улично-дорожной сети, построили дома и здания для жителей города. Какие интересные факты из истории города Таганрога знаете Вы?

Участие в реализации долгосрочного проекта "Мой любимый Таганрог"

Воспитанники подготовительной группы №7 "Капитошки" участвуют в реализации долгосрочного проекта "Мой любимый Таганрог", который направлен на знакомство с историей города, его военной историей, крепостями, знаменитыми людьми, которые внесли вклад в становление и развитие Таганрога. На данном этапе воспитанники знакомятся с понятием крепость, как определенным видом архитектуры, его структурой и особенностями на примере рассмотрения Троицкой крепости.

Презентация «Приобщение воспитанников ДОО к культурному наследию Таганрога»

Согласно плану работы муниципальных методических ресурсных центров Управления образования г. Таганрога и ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО на 2023 год и в целях взаимодействия образовательных организаций, включенных в работу по направлениям деятельности ММРЦ 23 июня 2023 прошел методический семинар "Фестиваль педагогических идей ММРЦ для педагогов ДОО".

ММРЦ МБДОУ д/с № 41 принял участие в работе методического семинара с докладом "Приобщение воспитанников ДОО к культурному наследию города Таганрога". Был представлен опыт работы и методические разработки в вопросах патриотического воспитания детей: игра - путешествие "Прогулки из шкатулки", дидактические игры "Лото", "Подбери по назначению", "Подбери схему", "Лента времени".

Семинар «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к архитектурному наследию города Таганрога»

На базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ д/с № 41 16 июня 2022 года прошёл муниципальный методический семинар на тему: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к архитектурному наследию города Таганрога».

С приветственным словом выступили Литвиненко Татьяна Олеговна, главный специалист Управления образования г. Таганрога,

Глазырина Ольга Вячеславовна, доцент кафедры дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук,

Поршнева Тамара Михайловна, заведующий МБДОУ д/с 41 г. Таганрога.

С докладами выступили: Посошенко Людмила Владимировна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ д/с 41, «Технология ТРИЗ и РТВ в образовательной деятельности ДОО».

Корнеева Ирина Викторовна, воспитатель первой категории МБДОУ д/с 41," Использование метода "Системный оператор" в исследовании архитектурного пространства города Таганрога ".

Климова Оксана Михайловна, воспитатель, первой категории МБДОУ д/с 41," Игровые технологии ТРИЗ и РТВ как средство знакомства с архитектурой.

Участникам семинара была представлена Экскурсия-путеводитель "Пешком по Таганрогу".

Материалы семинара доступны по ссылке https://sad41.virtualtaganrog.ru/innovacionnaya-deyat..