Образование

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования – первый уровень общего образования  - дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные  технологии не используются.

Нормативный срок обучения - составляет 5 лет, в соответствии с Уставом МБДОУ д/с № 41 реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр и уход.

Образование осуществляется на русском языке.

В настоящее время государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится (основание: п. 1 ст. 92 закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 -ФЗ).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

Из них:

в группах общеразвивающей направленности - 375 человек,

в группах раннего возраста от 1.5 до 3 лет - 89 человек;

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Описание основной образовательной программы

Основная образовательная программа ФГОС ДО 2019

Адаптированная образовательная программа ФГОС ДО

Основные образовательные задачи МБДОУ:

• обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития детей;
  • охрана жизни и укрепление здоровья детей;
  • воспитание и гармоничное развитие детей;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • соблюдение прав детей;
  • создание развивающей предметно-пространственной среды;
  • взаимодействие с семьёй, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них родительской компетентности.

Календарный учебный график:

Научно-методическая деятельность учреждения

Методические рекомендации ППРОС ДОО

Методическая разработка по патриотическому воспитанию детей _Патриотическое воспитание в процессе ознакомления с архитектурой родного города

Проект Формирование патриотических чувств в процессе ознакомления с архитектурными памятниками города Таганрога

Проект Патриотическое воспитание детей средствами музыкального искусства

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с архитектурой родного города»

Адаптированная программа групповой работы по коррекции и развитию эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста

Адаптированная программа индивидуальной работы по коррекции поведенческих трудностей, нарушения внимания, тревожности, плаксивости, лживости, проблем в отношениях между родителями и ребенком у детей старшего дошкольного возраста

Адаптированная программа групповой работы, способствующая появлению психологической готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста

ДОПОЛНЕНИЯ к региональной программе Приключения Светофора

Проект