Проект «Редкие птицы, занесенные в красную книгу Ростовской области»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 41

«Редкие птицы, занесенные в красную книгу Ростовской области»

Авторы:

Качесова Н.М - воспитатель в. к.

Гикавая А.А. - воспитатель 1 кат.

г. Таганрог

2021 г.

Вид проекта: информационный

Продолжительность: краткосрочный (1.02.2021 г. – 28.02.2021 г.)

Участники проекта: воспитанники, родители, воспитатели,

Цель: формирование экологической культуры у всех участников проекта.

• Формировать представления дошкольников о Красной книге как о документе по охране птиц.
  • Развивать наблюдательность, навыки самостоятельной исследовательской деятельности при изучении редких птиц .
  • Воспитывать бережное отношение к природе

Ожидаемый результат

1. Наличие у детей элементарных знаний о редких птицах занесенных в Красную книгу
  2. Сформировать у детей любовь к природе

Проблема: загрязнения окружающей среды, воды, воздуха выбросами промышленных предприятий все больше обращает на себя внимания современного общества и влечет за собой ухудшение здоровья населения планеты.

Актуальность:

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?

Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом - на природу.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни, когда угроза экологического кризиса, может быть, и катастрофы, нависла над человечеством.

Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Гибелью животных и растений отмечен путь развития человечества.

Загрязнение атмосферы, почвы, воды, шумовые загрязнители. Огромные мусорные свалки! Переизбыток удобрений, химических пестицидов, которые используют для борьбы с вредителями! Кислотные дожди! Главные виновники этого – промышленность, электростанции, автомобили. Вырубка больших лесных массивов! Осушение болот, непрерывное расширение автодорог! Лесные пожары! Кто-то хочет получить  больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие. Кто-то, не думая,  вырывает с корнем цветы, убивает палкой игрушки, бросает камнем в птицу – развлекается.

Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Человек наносит природе большие и малые раны. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем, более половины из них уничтожены за последние 50 лет!

Нанесение вреда природе не проходит бесследно. В результате исчезновения растений и животных, выпадения кислотных дождей, увеличения числа токсических свалок и т.д. Земля все более теряет свою жизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Он же является и главной жертвой этого процесса. Вот почему тысячи организаций в мире пытаются улучшить среду обитания.

В 1966 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП)  была впервые издана Красная книга.

Этапы

Формы работы

С детьми

С родителями

Подготовительный

этап

- Проведение первичной диагностики по выявлению уровня знаний по теме на начало реализации проекта;
- составление плана работы над проектом;
- сбор методического материала необходимого для реализации цели проекта;

Цель: знакомство с Красной книгой, как государственным документом и её значением.

Погружение в проблему:

Показ для родителей и детей  презентации «Главная книга природы»

1 неделя

• Беседа: знакомство с редкими птицами в Ростовской области
  • Рисование «Редкие птицы»
  • чтение художественной литературы;
  • Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»
  • Дидактическая игра «Найди животных, занесённых в Красную книгу»

Цель: Расширить представления дошкольников о редких птицах, занесенных в Красную книгу Ростовской области

• Изучение природоведческой литературы домашней библиотеки
  • поиск информации в детских энциклопедиях

2 неделя

• Просмотр иллюстраций «Редкие птицы Ростовской области»
  • Лепка « Розовый скровец»
  • Экологическая игра  «Благодарение»
  • ­Занятие «Мы художники»
  • создание экологических знаков в поддержку исчезающих животных и растений (выставка рисунков в детском саду)

«Рисуем вместе с мамой и папой»

3 неделя

• Создание Красной книги
  • Д/игра «Кто нарисован»
  • Д/игра « Хлопни в ладоши»

Заключительный этап

Просматривание презентации «Наша Красная книга» создана из совместной деятельности со взрослыми

Литература:

• Красная Книга «Животные России».
  • Красная книга Томской области / [сост. : Н. Н. Агафонова и др.] ; Департ. природных ресурсов и охраны окр. среды Том. обл., Обл. ком. охраны окр. среды и природопользования, Том. гос. ун-т ; [отв. ред. А. М. Адам]. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Томск : Печатная мануфактура, 2013. — 503, [1] с. : ил. ; 27 см. - «Зеленая страна» Е. Серова.
  • «Сказки матушки Земли» А. Лопатина, М. Скребцова.
  • «Самая красивая энциклопедия животных» Издательство: Аванта+, 2008 г.
  • Школьник Ю. К. Животные. Полная энциклопедия
  • Географический атлас «Мир вокруг нас» - Дмитриев Ю. Д. «Твоя красная книга» - Жданова И. К. Географический атлас для детей «Мир и человек» - Крутогоров Ю. А. «Рассказы о деревьях» - Сергеева М. И. «Учебно-методическое пособие по экологическому воспитанию школьников»