2019

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

В МБДОУ д/с № 41 прошла тематическая неделя мероприятий,  посвященных Дню правовой помощи детям.

В средней группе №9 «Пчелки» тематический день начался с правовой зарядки «Раз-два, раз-два, раз-два три права свои ты повтори». Воспитанники групп с воспитателем сделали правовые упражнения, повторив при этом права детей: право на имя и гражданство, право на заботу обоих родителей, право на время для игр и отдыха, право на обучение и медицинскую помощь. Сотрудник ДБИЦ филиала № 14 Калмыкова Юлия Николаевна провела литературную беседу с элементами игры «Знаете ли вы свои права?».

Она познакомила детей с такими понятиями, как «права ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка». Непростые понятия о правах (право на жизнь, имя, медицинское обслуживание, право жить в  семье, отдыхать, учиться и др.) помогали объяснить сказочные примеры из детской литературы, эмоциональные детские стихотворения, красочная презентация и инсценировка притчи «Верблюд и лошадь».