Социально-значимая акция «Безопасный пассажир»

В МБДОУ д/с № 41 14 марта 2023 года прошла социально – значимая акция «Безопасный пассажир» в рамках областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль», ЮПИД и ЮИД выбирают безопасность» в режиме онлайн.

Целью акции «Безопасный пассажир» является воспитание законопослушного поведения участников дорожного движения.

Участники акции - воспитанники команды ЮПИД «Юный пешеход», участники группы «Родительский патруль», отряд ЮИД «Перекресток» МОБУ СОШ № 20 и инспектор ДПС майор полиции Лебедь Павел Владимирович.

По информации ГУОБДД МВД России в 2022 году зафиксировано 918 ДТП, когда водители нарушили правила перевозки детей в возрасте до 12 лет.

Команда ЮПИД «Юный пешеход» и отряд ЮИД «Перекресток» рассказали, как нельзя перевозить ребенка в автомобили, используя таблички с символами:

• крайне опасно перевозить ребёнка в автомобиле без использования детского удерживающего устройства;
  • нельзя перевозить ребёнка в автомобиле на руках! Если есть необходимость покормить или успокоить малыша, то для этого автомобиль необходимо остановить с соблюдением ПДД РФ;
  • нельзя использовать «направляющую лямку» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») для перевозки ребёнка в автомобиле ни отдельно, ни в комплекте с автокреслом! Высока вероятность сильнейших травм внутренних органов вплоть до летального исхода.

Члены комиссии «За безопасность» и «Родительский патруль» приготовили памятки «Безопасный пассажир: правила перевозки детей в автомобиле» с целью активизации внимания родителей (законных представителей) воспитанников, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле. Давайте и мы познакомимся с этими правила и будем их соблюдать.

Первое правило - неукоснительно соблюдать ПДД РФ. Не допускать превышения установленного скоростного режима, а также не допускать опасных маневров (перестроение, обгон и др.).

Но недостаточно просто поставить автокресло в автомобиль и посадить в него ребенка!

Прежде, чем зафиксировать автокресло в автомобиле и ребенка в автокресле, следует заранее внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления.

Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей в автомобиле, например, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля.

При покупке детского удерживающего устройства обязательно следует уточнить у продавца наличие сертификата на товар.

Также воспитанники собирали разрезные картинки «Какое кресло выбрать для перевозки в автомобиле» и объясняли свой выбор.

Инспектор ДПС майор полиции Лебедь Павел Владимирович резюмировал, что единственным способом, обеспечивающим безопасность перевозки детей в автомобиле, является сертифицированное детское удерживающие устройство - автомобильное кресло, соответствует весу, росту и возрасту ребёнка.

Родители (законные представители) наших воспитанников используют детское удерживающее устройство. А вы используете его, когда перевозите своего ребенка в автомобиле?

Команда ЮПИД и отряд ЮИД

Павел Владимирович Лебедь - акция Безопасный пассажир