Социально-значимая акция «Безопасный пассажир»

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Предлагаем вам вместе с нами принять участие в акции под названием "Безопасный пассажир".

Если трогаетесь в путь, пристегните самое дорогое! Ведь важнее всех игрушек - детское автомобильное кресло!

1 ребенок: Пусть услышит целый мир: ребенок - главный пассажир!

2 ребенок: Мы в хорошую погоду

Выезжаем на природу,

Все собрали, положили

И надежно закрепили

Папа сел за руль и вот

Мы отправились в поход

У меня есть свое место-

Мне купили автокресло!

Ведущая: Родители, скажите:

• А вы заботитесь о безопасности своего ребенка?-Да!
  • А вы купили своему ребенку автокресло?-Да!
  • А вы знаете, что детское автокресло- не роскошь, а средство для выживания? -да!

Ведущая: Вы самые лучшие и заботливые родители

По  информации ГУОБДД МВД России в 2022 году зафиксировано 918 ДТП, когда водители нарушили правила перевозки детей в возрасте
до 12 лет.

Выходят дети 11 группы с табличками в руках и рассказывают

• Крайне опасно перевозить ребёнка в автомобиле без использования детского удерживающего устройства
  • Нельзя перевозить ребёнка в автомобиле на руках! Если есть необходимость покормить или успокоить малыша, то для этого автомобиль необходимо остановить с соблюдением ПДД РФ.
  • Нельзя использовать «направляющую лямку» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») для перевозки ребёнка в автомобиле ни отдельно, ни в комплекте с автокреслом! Высока вероятность сильнейших травм внутренних органов вплоть до летального исхода.

Ведущий: Существуют правила как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле.

Выходит 11 группа (6 детей) берет таблички, а школьники рассказывают о каждом правиле

• Первое правило - неукоснительно соблюдать ПДД РФ. Не допускать превышения установленного скоросного режима, а также не допускать опасных маневров (перестроение, обгон и др.).
  • Единственным способом, обеспечивающим безопасность перевозки детей в автомобиле, является сертифицированное детское удерживающие устройство - автомобильное кресло, соответствует весу, росту и возрасту ребёнка.
  • Но недостаточно просто поставить автокресло в автомобиль и посадить в него ребенка!
  • Прежде, чем зафиксировать автокресло в автомобиле и ребенка в автокресле, следует заранее внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления.
  • Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей в автомобиле, например, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля.
  • При покупке детского удерживающего устройства обязательно следует уточнить у продавца наличие сертификата на товар.

Дети садятся

Ведущий: «Направляющая лямка» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕТСКИМ УДЕРЖИВАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ!

Предлагаю поиграть и собрать картинку пазл

Дети читают стихи:

1. Покупаете ребенку

Вы игрушек целый воз!

Но важней всего на свете

Чтобы он здоровым рос.

1. Чтоб взрослел и развивался

Весел был и полон сил

Чтобы травму он в дороге

Никогда не получил.

1. А для этого вам надо

Автокресло всем ребятам

Без сомнения купить,

Правильно установить

Малыша в нем пристегнуть

Вот тогда смелее в путь

4. Папы, мамы, все родители!

Многие из вас водители

Помните, что нет на свете

Ничего важней, чем дети! (садятся)

Ведущая: всем участникам акции вручаются памятки «Безопасный пассажир. Правило перевозки ребёнка в автомобиле»