Специалисты

Дружба – это отношения, которые складываются на эмоционально положительном фоне, иногда даже объяснить невозможно, чем дети интересны друг другу. Но дружба между малышами 3-4 лет – это, совместная игра. И именно игра с игрушками и отношения по поводу этих игрушек – это то, что родители называют «дружба».

Как дети общаются по поводу игрушек тоже важно, из этих отношений может вырасти детская дружба. Большинство родителей не считают ее серьезной, не придают значения тому, как малыш «находит» друзей, и он ли их выбирает? Считая, что «вырастет, найдет настоящего друга», родители ошибаются. Все закладывается в детстве.

Первые контакты малыша с другими детьми начинаются еще во время прогулок с мамой. Кроха воспринимает других деток через призму маминого отношения к ним. Все совсем по-другому в детском садике, где ваше дитя остается без поддержки, где много незнакомых деток, где вместо мамы какая-то тетя, и все надо делать вместе с другими даже если не хочется. И если сначала жалобы будут на кашу, на молоко с пенкой, то чуть позже будет «он/она меня стукнул», «они шумят», «не дают машину/куклу».

У детей от 6 лет и младше  дружба базируется на физических или географических факторах, дети центрированы на себе и не понимают точки зрения других.  Общение со сверстниками в дошкольный период служит основой для приобретения ребенком основных навыков коллективной жизни, так же это средство взаимного обмена оценочными мнениями, благодаря которым ребенок получает возможность видеть себя глазами сверстников.

Помочь ребенку в установлении контакта, а в дальнейшем и дружеских отношений, можно еще и с помощью заучивания с ребенком шаблонных фраз.

1. "Как тебя зовут? Давай дружить". Вроде бы простые, наивные слова. А без них многие дети так и играют в одиночестве.
  2.  "Можно с вами?". Если несколько детей увлечены игрой, они могут просто не заметить, ребенка, вертящегося рядом. А иногда такой зритель, путающийся под ногами, вызывает раздражение. Научите ребенка проситься в игру. Но подготовьте его и к возможному отказу.
  3. "Пожалуйста" и "спасибо". Вежливые слова в дошкольном возрасте – тоже шаблоны. Но постепенно из привычки быть вежливым вырастает настоящая вежливость.
  4.  "Подскажите, пожалуйста…" С этой фразой ребенку будет проще просить помощи у взрослых. И воспитатели, продавцы, прохожие будут лучше реагировать на такое обращение.
  5. "Чем тебе помочь?" Лучшее в этой фразе не то, что она тешит родительский слух. Здесь опять ребенок через внешний ритуал, привычку, обретает важные внутренние установки.

Помочь ребенку могут и совместные с родителем просмотры фильмов, мультиков или чтение книг о дружбе. Интересные маленькие рассказы о дружбе помогут ребятам научиться общаться с ровесниками, находить общие игры, увлечения. Ниже подобран примерный перечень материалов.

Мультфильмы про дружбу

1. "Самый большой друг" по сказке Софьи Прокофьевой
  2. "Котенок по имени Гав"
  3. "Лис и охотничий пес"
  4. "Умка"
  5. "Тимка и Димка"
  6. "Винни Пух"
  7. "38 попугаев"
  8. "Маша и медведь"

Пословицы о дружбе:

1. Дружбу топором не разрубишь
  2. Дружба от не дружбы близко живёт
  3. Для друга нет круга. Для друга семь вёрст не круг
  4. Для друга всё не туго (не тяжело, не  скучно)
  5. Без друга – сирота, с другом – семьянин
  6. Нет друга, так ищи; нашёл, так береги
  7. Без беды друга не узнаешь.  Друг познаётся в несчастии
  8. Не узнавай друга в три дня, узнай в три года
  9. Старый друг лучше новых двух
  10. Новых друзей наживай, а старых не утрачивай
  11. Не держи сто рублей, держи сто друзей
  12. Друг денег дороже. Друга за деньги не купишь

Список литературы о дружбе:

1. Лопатина А. Скребцова М. Вечная мудрость сказок. Уроки нравственности в притчах, легендах и сказках народов мира. Том 1., Изд. Амрита-Русь, М. – 2007
  2. Поучительные истории В.Сутеева "Мешок яблок" и "Палочка-выручалочка"
  3. "Крокодил Гена", "Приключения Буратино" полезно дать возможность ребенку самому подумать над сюжетом и определить кто прав, а кто нет, кто поступил хорошо, а кто не очень и почему. Обсуждая некоторые ситуации, спрашивайте чтобы он сделал в том или ином случае.
  4. "Сказки о дружбе" Изд. АСТ, серия Карусель сказок, год выпуска 2010
  5. А.Аверченко «Шалуны и ротозеи».
  6. А.Амраева «Футбольное поле».
  7.  Ю.Драгунский «Что любит Мишка».
  8. В.Медведев «Баранкин, будь человеком!»
  9.  Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома».
  10. В.Разумневич «Два сапога – пара».
  11. М.Челик «Дружбу надо заслужить».