Экологическое образование

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области

Раздельное накопление ТБО на территории Ростовской области

День воды

Всероссийская акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», 2022

Разделяй, культурный человек

Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

В период с 3 по 12 июня 2023 г. в субъектах Российской Федерации проводится приуроченная ко Всемирному Дню окружающей среды (5 июня 2023 г.) всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». МБДОУ д/с № 41 (модуль) принимает участие в акции своими добрыми делами: в рамках данной акции прошёл мастер класс по высадке и уходу за деревьями от сказочных героев Эколята - друзья и защитники природы - Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. С целью приобщения детей к миру природы, прививать понимание универсальной ценности природы в жизни каждого человека.

#марафонэкосистема

В период с 3 по 12 июня 2023 г. в субъектах Российской Федерации проводится приуроченная ко Всемирному Дню окружающей среды (5 июня 2023 г.) всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». МБДОУ д/с № 41 принимает участие в акции своими добрыми делами: педагоги приняли участие в субботнике в месте скопления бытового мусора, приведении в порядок городской территории. Это отличный повод для мотивации населения выйти на уборку территорий.

#марафонэкосистема

В период с 3 по 12 июня 2023 г. в субъектах Российской Федерации проводится приуроченная ко Всемирному Дню окружающей среды (5 июня 2023 г.) всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». МБДОУ д/с № 41 принимает участие в акции своими добрыми делами: прошел мастер - класс для педагогов "Эко-сумка вместо пакета".

#марафонэкосистема

В период с 3 по 12 июня 2023 г. в субъектах Российской Федерации проводится приуроченная ко Всемирному Дню окружающей среды (5 июня 2023 г.) всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». МБДОУ д/с № 41(модуль) принимает участие в акции своими добрыми делами: родители, воспитанники и педагоги приняли участие в акции "Большая помощь маленькому другу".Ее цель- сбор благотворительной помощи бездомным животным.

#марафонэкосистема

Участие в экомарафоне «Сдай макулатуру - спаси дерево»

В рамках реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» педагоги МБДОУ д/с 41 Климова О.М. и Яркина Т.В. посетили Неклиновский МЭОК, для родителей воспитанников был изготовлен информационный стенд по сортировке ТБО. Для воспитанников был проведен цикл мероприятий -чтение литературы и беседы по проблеме раздельного сбора ТБО,игра "Сортировка мусора", презентация "Разделяй,культурный человек".

Родители, воспитанники и педагоги приняли участие в экомарафоне "Сдай макулатуру - спаси дерево".

В МБДОУ д/с № 41 прошли мероприятия ко Дню эколят. Воспитанники познакомились с героями – эколятами – Умница, Шалун, Елочка и Тихоня. Вместе с героями ребята узнали о том, что такое вторичная переработка и сортировка мусора. Используя настольную развивающую игру «Сортировка мусора», воспитанники классифицировали мусор, раскладывая его по корзинам. Сказочные герои помогали ребятам делать правильный выбор, подсказывали и поддерживали.

Воспитанники МБДОУ д/с № 41 стали участниками Дней защиты от экологической опасности в Ростовской области и Всероссийского экологического детского фестиваля, в рамках которого проведено мероприятие «Праздник Эколят – Молодых защитников природы».

Также воспитанники МБДОУ д/с № 41 приняли участие в региональном конкурсе «Сделай корзину для приема пластика сам».

22 апреля - Международный День Земли

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, речки и поля — это все наша Земля.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

В МБДОУ д/с № 41 с детьми были проведены  беседы, викторины, познавательные досуги, эксперименты и продуктивная деятельность, организованы  целевые наблюдения на прогулке,  разучивание стихотворения В. Плещеева  "Травка зеленеет, Солнышко блестит", С. Маршака "Апрель", чтение потешек, загадывание загадок, знакомство с природными приметами.