Группы

Мастер-класс «Изготавливаем тренажеры для развития речевого дыхания у детей своими руками»

Цель мастер-класса: вовлечь родителей в процесс изготовления тренажеров для развития речевого дыхания у детей, имеющих речевые нарушения

Участники: воспитанники и родители группы №11, учитель-логопед Козленко Д.А., воспитатели Корнеева И.В., Климова О.М.

Актуальность. Дыхание является важнейшей функцией организма. Важное место в правильном звукопроизношении занимают специальные дыхательные упражнения, которые направлены на укрепление и стимулирование верхних дыхательных путей, выработке целенаправленной воздушной струи для постановки некоторых звуков, правильного диафрагмального дыхания. Дыхательные упражнения способствуют расслаблению и восстановлению организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения, обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют дыхательную мускулатуру. Еще древние восточные мудрецы, создатели различных дыхательных систем, придавали большое значение дыхательным упражнениям. Считалось, что кроме кислородного питания с помощью дыхания происходит и энергетическая подпитка организма. Правильное дыхание регулирует состояние нервной системы человека.

Содержание:

Предлагаем вашему вниманию ряд тренажеров, играя с которыми вы в домашних условиях будете способствовать развитию речевого дыхания у ваших детей

Тренажер «Бабочки».

Обклеить диск с двух сторон, приклеить цветок, под цветок на веревочке закрепить бабочку из гофрированной бумаги. Бабочку посадить на цветок и попросить ребенка сдуть ее с цветка, не надувая щек.

Тренажер «Огнедышащий дракон».

Обклеить втулку с туалетной бумаги, на нее приклеить глазки, нарисовать нос, с одной стороны приклеить полоски из гофрированной бумаги. Попросить ребенка дуть в трубу на расстоянии, не надувая щек, так что бы «пламя» дракона приходило в движение.

Тренажер «Подуй на чай».

Из картона вырезать кружку и закрепить на ней полоски-бахрому из тонкой бумаги. Просим подуть ребенка на кружку, не надувая щек, чтобы полоски бумаги двигались.

Тренажёр «Юла».

Для начала нужно отрезать от алюминиевой баночки дно. А у бумажного стакана отрезать боковые стороны, оставляя примерно 2 см до донышка. В бумажной заготовке проделать четыре отверстия по бокам такого же диаметра, как коктейльной трубочки. В середине бумажного донышка проделать отверстие примерно диаметром 1 см. Склеить алюминиевое и бумажное донышко. Выпуклая часть донышка из алюминия будет внизу, а бумажное – вверху. Обрезать коктейльные трубочки до места сгиба с двух сторон. Согнуть их и вставить в боковые отверстия. Оставшаяся часть трубочки тоже пригодится. Направив воздушную струю, подув трубочку, к верхнему отверстию тренажера, приведем механизм в действие. Тренажер начинает двигаться по кругу в зависимости от силы выдоха.

Тренажёр «Ракета».

Раскрашиваем и вырезаем бумажную ракету. Отрезаем коктейльную трубочку нужной длины и приклеиваем ее с обратной стороны.  Насаживаем готовую ракету на трубочку-соломинку от сока. Ракета готова! Дуем посильнее и запускаем ракету вверх!

Тренажёр «Домик с окошком».

Вырезаем шаблон домика. Прикладываем шаблон домика к цветной бумаге и вырезаем занавеску для окна чуть меньше самого окна. Прикладываем шаблон домика к листу картона тёмного цвета, очертить простым карандашом и вырезать только окошко. Листы А-4 разрезать на четыре части. Кладём стержень от шариковой ручки на край широкой стороны одной из 4х частей разрезанных листов А-4. Начинаем скручивать вместе со стержнем бумагу, предварительно смазав лист клеем-карандашом. Получилась вот такая трубочка из бумаги. Аккуратно достаём стержень и изготавливаем ещё 30 штук таких трубочек. Начинаем приклеивать получившиеся трубочки с низа домика, не выходя за контуры. Для лучшего склеивания использовала клей - момент. Длинные трубочки разрезаем на четыре части и приклеиваем между окошком и стеной домика. Постепенно заклеиваем трубочками всё пространство домика до контуров (с низа домика до крыши, кроме трубы). Трубу вырезаем отдельно из цветной бумаги и приклеиваем. Продолжаем наклеивать трубочки одна к одной. Дойдя до крыши, трубочки начинаем постепенно срезать на нет. Получился домик из бумажных трубочек с трубой. Изготавливаем крышу. Вырезаем две полоски из цветной бумаги на конце с острыми углами. Край полоски с одной стороны загибаем на 0.5мм, другой край полоски вырезаем ножницами волной. Приклеиваем крышу к домику сгибом вверх.

Из цветной бумаги вырезаем ставни, приклеиваем и начинаем украшать домик.

Украшаем свой домик цветами и гофрированными полосками из цветной бумаги.

С обратной стороны домика пришиваем занавеску из цветной бумаги (занавеска должна быть немного меньше окна для лёгкого открывания) к окошку тремя стежками в двух местах. Пришиваем занавеску, нитку закрепляем узелками и отрезаем. Домик - тренажёр для развития дыхания готов! Сделаем глубокий вдох через нос и дунем на занавеску (необходимо, прежде всего, сформировать у детей плавный ротовой выдох). Чем сильнее дуть, тем выше будет подниматься занавеска. Весело и с пользой!

Спасибо за внимание!