Музыка великих русских композиторов

Тихо, тихо рядом сядем
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его….

Петр Ильич Чайковский является великим русским композитором, его музыку знают во всем мире и взрослые, и дети.

«Детский альбом», созданный в 1878 году, представляет собой образец фортепианной музыки для детей.

Все 24 пьесы из «Детского альбома» написаны П.И. Чайковским о детях и доступны для исполнения детьми.

Композитор посвятил этот альбом племяннику Володе Давыдову и попросил художника нарисовать к нотам картинки, чтобы ребятам было ещё интересней. В «Детском альбоме» привлекает поэтический показ эпизодов из жизни детей – здесь и занимательные игры, и детские впечатления, и фантастика, и народные сцены, и рассказы о далёких, неведомых странах.

«Марш деревянных солдатиков»

Маршем называется музыка, под которую можно дружно шагать, маршировать. «Марш деревянных солдатиков» - игрушечный марш, под него маршируют деревянные солдатики. Они шагают, как заводные, и композитор построил музыку на высоких, коротких, отрывистых звуках.

«Болезнь куклы»

В пьесе «Болезнь куклы» грустное настроение, девочка переживает, что её кукла заболела. Музыка здесь печальная, отрывистые звуки похожи на жалобные вздохи.

«Вальс»

Вальс произошёл от народного крестьянского танца Германии и Австрии, но потом его стали слушать и танцевать и в других странах. По характеру вальсы бывают: медленные, спокойные, задумчивые, быстрые, весёлые, взволнованные, стремительные. Вальс танцуют парами.

«Полька»

Полька – это чешский народный танец, весёлый, живой, задорный, озорной. Его танцуют поскоками – маленькими, лёгкими прыжками. Название этого танца происходит от чешского слова – «полшага».

«Камаринская»

Русская плясовая песня. Она весёлая, задорная, с юмором, озорством. Композитор в этой пьесе показал старинный народный танец, который ловко и весело отплясывали деревенские парни.

«Баба – Яга»

Музыка пьесы «Баба – Яга» злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба – Яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя её помелом. Баба – Яга поднялась под самые небеса, грозит, машет, злится. Но вот мелодия начинает звучать всё ниже и ниже, как будто Яга спускается вниз, на землю. Закружилась, начала колдовать, завертелась… и вдруг пропала.

«Сладкая греза»

Греза - это мечта, сладкий сон о чём-то очень приятном. Музыка, невероятно светлая, нежная.

Музыка у П.И. Чайковского красивая, удивительная, волшебная, сказочная. Конечно, волшебная! Потому, что слушая ее, мы можем представить себе разные музыкальные образы и даже помечтать.

Наши воспитанники слушают музыку П.И. Чайковского с раннего дошкольного возраста. К трём годам появляется эмоциональная реакция на выразительную и знакомую музыку.

Дети среднего дошкольного возраста знакомятся с именами композиторов, запоминают и называют музыкальные произведения.

В течение нескольких месяцев мы знакомили детей с фортепианными пьесами композитора П.И. Чайковского с его «Детским альбомом».

Дети легко и с удовольствием воспринимали эту музыку, запоминали, узнавали и радовались своим знаниям. Обогащали свою речь такими понятиями, как композитор, фортепиано, темп, ритм, мелодия, напевность. Тем самым мы подводим детей к пониманию средств выразительности в музыке.

Поскольку пьесы из Детского альбома П.И. Чайковского в основном яркого изобразительного характера, мы решили отобразить их в художественных образах. Дети рисовали, раскрашивали, подбирали наиболее выразительные картинки – иллюстрации к пьесам. Наше творчество привело к созданию газеты с портретом П.И. Чайковского и картинками отражающими характер музыкальных пьес.

Думаю, что данная совместная деятельность будет способствовать желанию узнавать и слушать больше музыки великого нашего русского композитора.

Публикация составлена музыкальным руководителем

Джафаровой Е.В.