Мероприятия ко Дню Победы

2022

Праздник День Победы в Великой Отечественной Войне в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 41» – это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения.

В целях воспитания чувства патриотизма и гордости за подвиг народа, гражданской ответственности, любви к Родине, а также формирования нравственных качеств – доброты, сострадания, уважительного отношения к подвигу фронтовиков, ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детям войны в МБДОУ д/с № 41 организованы и проводятся следующие мероприятия:

- познавательные беседы о военных профессиях, о детях – героях военных лет, о городах – героях, о подвигах наших соотечественников в военное время, о военной истории города воинской славы Таганрога;

- просмотр видеоматериалов, созданных педагогами Тертышной Е.А., Кокуньковой М.А., Посошенко Л.В., которые размещены на официальном сайте МБДОУ д/с № 41:

- фильм «Таганрог помнит» https://sad41.virtualtaganrog.ru/god-pamyati-i-slavy-2020/

- фильм «Таганрог. Памятники Великой Отечественной Войны»

- изучение авторской работы педагогов Тертышной Е.А., Посошенко Л.В. - книга -вырубка «Оружие Победы».

- участие воспитанников в городском конкурсе военно-патриотической песни «Поем о Победе» в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

- подготовка к празднику «Песни военных лет», который пройдет в МБДОУ д/с № 41» в старшей группы № 6 «Фантазеры» под руководством музыкального руководителя Джафаровой Е.В..

- изучение первых шагов доврачебной помощи совместно с медицинской сестрой детской городской поликлиники ПО 4, проведенных в рамках межведомственного взаимодействия при организации конкурса «Помоги солдату».

В работу по военно - патриотическому воспитанию активно включены и родители (законные представители) воспитанников. С интересом просматривают видеоконтент в родительских группах, на официальном сайте в сети интернет, в социальной сети ВК, участвуют в организации и проведении экскурсий к памятным местам - «Вечный огонь», «Самбекские высоты» и др.

Наши мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и укреплению семейных связей разных поколений, воспитанию гражданской позиции и национальной идентичности.