Мастер-класс с родителями и детьми на тему: «Украшаем дом и ёлку к Новому году»

Цель:

• привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми;
  • познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек;
  • создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Материалы и оборудование: образцы новогодних игрушек выполненные воспитателем, цветная бумага, белый картон, ватные диски, краски, кисточки, ленточки, сухие блестки, клей ПВА, елка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители, мы очень рады, что вы пришли на совместное творческое занятие с детьми!

Скоро наступит всеми любимый праздник — Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт. Мы знаем, что и наши дети, и мы взрослые очень ждём этот праздник. И сегодня мы с вами тоже подготовимся к празднику — будем все вместе делать новогодние украшения для елочки. Мы предложим вам несколько вариантов изготовления украшений и игрушек, а каждый из вас выберет то, что ему понравится.

Воспитатель: Ребята, дорогие родители, посмотрите, у нас в группе тоже есть елочка и нужно нам всем вместе украсить нашу елочку к празднику, только нам с вами сначала нужно изготовить игрушки и украшения.

Практическая часть:

Новогодняя гирлянда своими руками

Новогодняя гирлянда — замечательный способ украсить как елку, так и любой интерьер, гарантировано привнеся атмосферу радости и тепла в период зимних праздников. Предлагаю интересную идею новогодней гирлянды своими руками: гирлянда из цветной бумаги.

Вам понадобится:

• Цветная бумага
  • Ножницы
  • Клей

Инструкция:

Шаг 1: Для начала нужно из цветной бумаги нарезать полоски толщиной 1,5 см. и длиной 10 см

Шаг 2: Соединить концы одной полоски в кольцо при помощи клея.

Шаг 3: В готовое кольцо продеть следующую полоску и соединить в кольцо при помощи клея

Ёлочный шар своими руками.

Нам понадобится:

• Вырезанный из белого картона «елочные шары»
  • Разноцветная фольга.
  • Кисточка.
  • Узкая ленточка.
  • Клей.

Инструкция:

Шаг 1: Закрашиваем клеем картонные шары.

Шаг 2: Посыпаем порезанной фольгой шар.

Шаг 3: Продеваем ленточку в заранее проделанное отверстие в верхней части шара.

Рефлексия: Ребята, Вам понравилось делать игрушки? А что Вам особенно понравилось? (ответы детей: что мы делали игрушку вместе с мамами).

Да и это самое главное, что вы творили вместе с родителями, а вместе работать веселее и легче. Большое спасибо всем Вам, что помогли украсить елку необычными игрушками!