МАСТЕР-КЛАСС «Дорожка здоровья»

«Дорожка здоровья своими руками»

Цель: показать, как изготовить массажный коврик своими руками для сохранения и укрепления здоровья детей.

Дорожка здоровья - это самый простой, но при этом невероятно полезный массажёр для ступней. Известно, что на стопах человека находится большое количество активных точек, связанных со всеми органами человека. При ходьбе босыми ногами по «дорожке здоровья» мы осуществляем своеобразный массаж стоп и таким образом стимулируем работу всех органов. У детей регулярная ходьба по массажным дорожкам способствует повышению иммунитета, снижает утомляемость, служит профилактикой плоскостопия и помогает сформировать правильный свод стопы.

Дорожка здоровья для детей не только улучшит здоровье малыша, но и послужит интересным аксессуаром для игр. С её помощью малыш будет полноценно развиваться, а сделать дорожку – может каждый. Для этого нужно только вооружиться желанием, фантазией и некоторыми доступными предметами.

Занятия по дорожке здоровья имеют ряд следующих положительных моментов:

• Правильное формирование стопы у ребенка;
  • Профилактика и лечение плоскостопия;
  • Улучшение кровообращения;
  • Нормализует умственный процесс ребенка;
  • Нормализация обмена веществ в организме маленького человечка;
  • Повышение иммунитета;
  • Расслабление.

Дорожки здоровья очень популярны в детских садах, они очень удобные, можно позаниматься, сложить их и убрать. При ходьбе босиком на стопе активизируется множество точек, тонизирующих наш организм. Мы забываем про усталость, наше настроение поднимается, а иммунитет укрепляется. Пользоваться такой дорожкой нужно каждый раз после пробуждения от дневного сна.

Для того чтобы изготовить такой коврик вам понадобится материал для основы, например, коврик для ванной комнаты и массажные элементы. Я дорожку разделила на две части, это облегчит ее хранение и сделает «дорожку здоровья» более мобильной. Массажные элементы к основе можно приклеить клеем «Дракон». Очень важно, чтобы все детали были надежно прикреплены к основе.

Так же нам понадобятся:

• фетр красного цвета
  • пуговицы
  • губки для мытья посуды
  • декоративный шнурок
  • щётка для мытья пола

Сделать «дорожку здоровья» своими руками достаточно просто.

Листы фетра разрезаем на 4 части, обводим шаблон ступни детской ножки и вырезаем, после этого на «ножки» наклеиваем разноцветные пуговицы в любом порядке.

Далее декоративный шнур выкладываем «змейкой» на нашу основу и приклеиваем при помощи клея «Дракон»

Губки для мытья посуды так же приклеиваем на клей, располагая в шахматном порядке. Лучше использовать разноцветные губки, чтобы дорожка была ярче.

Щётку для мытья пола я разрезала на 8 частей и приклеила к коврику в шахматном порядке.

Вот такие дорожки получились