Таганрог
Заведующий: Поршнева Тамара Михайловна
Телефон заведующего: +7 (8634) 60-03-94
+7 (8634) 60-03-94

Уровень образования – дошкольное образование.

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 64.Дошкольное образование.)

Образовательная программа_ФГОС

Срок действия государственной аккредитации - бессрочная

Нормативный срок обучения МБДОУ реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте с 1,5 до 7 лет.

Формы обучения – индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Конкретное содержание образовательной деятельности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и реализуется в различных видах деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, конструирование, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) активность детей, восприятие художественной литературы и фольклора (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский.

Списочный состав на 01.09.2018 г. – 430 человек.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

Образовательные программы, реализуемые в МБДОУ д/с № 41

Реализуемые программы

Направленность групп

Группы 12 –часового пребывания общеразвивающей направленности, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования

Количество групп

16

Образовательная программа дошкольного образования «Радуга» (под редакцией Е.В. Соловьева, 2014.)

Социально-коммуникативное развитие:

Образовательная программа дошкольного образования «Радуга» (под редакцией Е.В. Соловьевой, 2014.)

О.А. Карабанова, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва. «Развитие игровой деятельности детей 2-8 лет» Методическое пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 2015. – 64с.- (Радуга)

Т.И. Гризик, Г.В. Глушкова. «Формирование основ безопасного поведения у детей 3-8 лет» Методическое пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 2015. – 96с.: Ил.- (Радуга)

Е.В. Соловьёва, Л.В. Редько «Воспитание интереса и уважения к культуре разных стран у детей 5-8 лет» Методическое пособие для воспитателей.– М.: Просвещение, 2015. – 72с.: Ил. - (Радуга)

Речевое развитие:

Образовательная программа дошкольного образования «Радуга» (под редакцией Е.А. Соловьевой, 2014.)

Т.И. Гризик Речевое развитие детей 3-4, 4-5, 5-6, 6-8 лет. (2015г.)

Художественно – эстетическое развитие:

И.Г. Галянт. «Музыкальное развитие детей 2-8 лет» Методическое пособие для специалистов ДОО. – М.: Просвещение, 2015. – 120с.: Ил. (Радуга)

Т.Н. Доронова. «Художественное творчество детей 2-8 лет» методическое пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 2015. – 198с.- (Радуга)

Познавательное развитие:

Т.И. Гризик. «Познавательное развитие детей 2-8 лет. Мир природы». Методическое пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 2015. – 208с. (Радуга)

Физическое развитие:

• Кто здесь был?