Мобильное приложение «Safe Train – Берегись поезда»

27 июня 2018

В целях профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта сообщаем следующую информацию.

Казанским региональным центром связи Горьковской железной дороги разработано мобильное приложение «SAFETRAIN»-БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА (работает на операционной основе Android, доступно в Google Play и на сайте разработчиков SAFETRAIN.RU, распространяется бесплатно). Данное приложение оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем 70 метров вибрацией и звуковым сигналом. При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется контент, который возобновляется только после ее покидания. Также, указанное приложение с помощью sms-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, что позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать путь следования ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности и др.