Информация о функционировании контактного телефона линии «Ребенок в опасности»

7 ноября 2016

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Зачастую дети, опасаясь, не сообщают о совершенном в отношении них преступлении. Именно поэтому работа данной телефонной линии в настоящее время очень актуальна. Каждый ребенок должен знать, что он неприкосновенен, и никто не вправе каким-либо образом проявлять жестокость по отношению к нему.

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-02-27. Набрав этот номер, каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних, а также оперативное расследование уже случившихся – один из ключевых приоритетов в деятельности Следственного комитета Российской Федерации.