День Российского флага

26 августа 2016

В понедельник исполняется 22 года со дня, когда Россия впервые официально отметила День государственного флага, и 25 лет как российский триколор вернул себе статус национального флага; несмотря на то, что праздник еще молодой, он прочно вошел в праздничный календарь россиян.

В этот же день жители столицы в честь праздника поучаствуют в марафоне с символичным названием «Триколор».

Символ нации

Праздник, который теперь отмечается по всей стране ежегодно, был утвержден президентским указом в 1994 году.

За это время современный триколор стал настоящим символом нации. Последнее исследование ВЦИОМ об отношении наших сограждан к использованию государственной символики в быту, показало, что каждый второй готов использовать российский флаг в повседневной жизни. Число тех, кто готов вывесить триколор на своем доме или даже носить одежду с ним, выяснили социологи, растет с каждым годом, и в этом году их число приближается к 50%. Больше трети хотели бы украсить им свой автомобиль.

"К использованию государственной символики в повседневной жизни россияне относятся в большинстве своем нейтрально или одобрительно, причем за последние десять лет в этом вопросе наблюдается положительная динамика", — пришли к выводу исследователи.

Многолетняя история

История российского триколора началась еще в XVII веке, когда в царствование Алексея Михайловича бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел». Сын царя, будущий император Петр I в 1705 году издал указ, по которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Рожденный флотской культурой, флаг оставался ее принадлежностью до XIX века, но позднее приобрел еще одно значение — его водружение стало обозначать новое владение России.

До 1883 года в Российской империи государственным был черно-желто-белый флаг, но Александр III повелел «в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цветов». Накануне коронации Николая II в 1896 году бело-сине-красный флаг сменил своего предшественника и стал официальным государственным флагом России.

В советский период российской истории государственным флагом был красный стяг, но с распадом Советского союза встал вопрос и о новом флаге, и 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено положение о государственном флаге Российской Федерации.