Вернуться на страницу организации

Мастер-класс Новогодние игрушки в стиле гжель

Опубликовано: 187 дней назад (16 января 2019)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Воспитатели: Тертышная Е.А., Овчаренко Л.Б.
План-конспект мастер-класса «Новогодние игрушки в стиле гжель»
Тема: «Новогодние игрушки в стиле гжель»
Педагог-мастер воспитатели Тертышная Елена Александровна, Овчаренко Лариса Борисовна
Дата проведения 7 декабря 2018 год.
Время проведения 16.30
Место проведения группа №7.
Продолжительность мастер-класса 40 минут.
Цель мастер-класса: формировать представление о народно – прикладном искусстве, познакомить с элементами гжельской росписи; создание новогодних игрушек в стиле гжель, родителями совместно с детьми.

Задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности, художественное творчество.
2. Учить видеть красоту изделий, расширять знания детей о гжельской росписи.
3. Продолжать воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров, приобщать детей и родителей к истокам русской народной культуры.
Оборудование: иллюстрации с гжельскими узорами.
Раздаточный материал: краски синяя гуашь, пенопластовые белые снежинки, кисточки, стаканчики непроливайки с водой, клейкая лента с гжельским узором, пластиковые стаканчики, новогодние шоры серебряного цвета, лаки для ногтей белого, синего и голубого цвета.
Ход мастер-класса:
Вводная часть:
За последние годы заметно усилился интерес к использованию в творческой работе с детьми произведений народного декоративно-прикладного искусства. Эмоционального творческого развития ребенка современная педагогика требует прежде всего. Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский писал: «В период детства мыслительные процессы должны быть как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира. Эмоциональная насыщенность восприятия – это духовный заряд творчества». Народное прикладное искусство имеет большое значение для развития художественных способностей, творческого воображения и эстетического вкуса у детей, помогает ближе понять культуру своего народа, его традиции, нравы и обычаи. Сегодня наш разговор пойдёт о гжели, мы познакомимся с ним поближе и попытаемся создать новогодние игрушки в стиле гжель для украшения нашей елки.
Основная часть
Для начала, давайте узнаем у родителей: «А что они знают о русском народном декоративно-прикладном промысле «Гжель»»
Родители рассказывают, что знают. Воспитатель дополняют их рассказы, демонстрируют иллюстрации гжельской росписи.
А сейчас, родители, обратите внимание – у вас на столах находятся заготовки для создания разнообразных новогодних игрушек в стиле гжель:
- клейкая лента с гжельским узором и пластиковые стаканчики, для создание колокольчиков;
-  новогодние шоры серебряного цвета, лаки для ногтей белого, синего и голубого цвета для росписи шаров в стиле гжель;
-  краски синяя гуашь и пенопластовые белые снежинки для расписывание снежинок в стиле гжель
Каждому предлагается выбрать, какую новогоднюю игрушку в стиле гжель он хочет создавать. Для детей предлагается роспись снежинок гуашью, и оклейка стаканчиков клейкой лентой для колокольчиков, так как лак для ногтей токсичный материал работа с ним предлагается только родителям.
Входе роботы воспитатели помогают и вносят объяснения.
Заключительная
По окончании работы подводят итог, как дети и их родители справились с созданием игрушек. Созданными новогодними игрушками украшается елка в группе.
С Новым годом! | 13 января 2019 года команда ЮПИД. Акция Зима прекрасна, когда безопасна.